俳協 所属タレント

諏訪部 順一スワベ ジュンイチ

プロフィール

生年月日
3.29生
出身地
東京都
身 長
体 重
スリーサイズ
バリトン
特 技
免許・資格
趣味・スポーツ

経歴

  • 1995 俳協ボイスアクターズスタジオ第8期生
/photo/11470.jpg

ボイスサンプル

再生ボイス:1.フルボイス
他のボイスを選択

お使いのブラウザがInternet Explorer 9の場合において、ボイスサンプルが再生されない場合がございます。

再生されない場合には、お手数ですが互換表示機能にてご利用ください。

主な出演作品出演作品の最新情報はこちら

■ナレーション 
  •   
Eテレ
  • 「ミミクリーズ」 
 
  • 「名作ホスピタル」 
TX
  • 「仰天パニックシアター」 
 
  • 「シネマ通信」 
 
  • 「MUSIC BAZAR」 
 
  • 「ハロー!モーニング。」 
 
  • 「破壊王プロレスZERO-ONE」 
EX
  • 「仮面ライダーエグゼイド」 
 
  • 「オスカル!はなきんリサーチ」 
 
  • 「人気者でいこう!」 
 
  • 「シネマエクスプレス」 
 
  • 「BREAK OUT」 
TBS
  • 「Sing!Sing!Sing!」 
CX
  • 「力あわせてゴーゴゴー!」 
NHK BS
  • 「@キャンパス」 
BSフジ
  • 「映画大王MOVIE TYCOON」 
スペースシャワーTV
  • 「ULTRA COUNTDOWN」 
ファミリー劇場
  • 「声優男子ですが…?」 
 
  • 他多数 



■アニメ
  •   
 
  • 「テニスの王子様」(跡部景吾役)
 
  • 「黒子のバスケ」(青峰大輝役)
 
  • 「スペース☆ダンディ」(ダンディ役)
 
  • 「うたの☆プリンスさまっ♪」シリーズ(神宮寺レン役)
 
  • 「GATE 自衛隊彼の地にて、斯く戦えり」(伊丹耀司役)
 
  • 「GANGSTA.」(ウォリック・アルカンジェロ役)
 
  • 「Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀」(殤不患役)
 
  • 「キューティクル探偵因幡」(因幡洋役)
 
  • 「学園黙示録HIGHSCHOOL OF THE DEAD」(小室孝役)
 
  • 「Fate/stay night [Unlimited Blade Works]」(アーチャー役)
 
  • 「ユーリ!!! on ICE」(ヴィクトル・ニキフォロフ役)
 
  • 「文豪ストレイドッグス」(織田作之助役)
 
  • 「ACCA13区監察課」(グロッシュラー役)
 
  • 「終末のイゼッタ」(ベルクマン役)
 
  • 「双星の陰陽師」(天若清弦役)
 
  • 「キズナイーバー」(山田一直役)
 
  • 「僕のヒーローアカデミア」(相澤消太役)
 
  • 「食戟のソーマ」(葉山アキラ役)
 
  • 「紅殻のパンドラ」(イアン・クルツ役)
 
  • 「うしおととら」(神野<西の長>役)
 
  • 「ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園」未来編・絶望編(逆蔵十三役)
 
  • 「SERVAMP-サーヴァンプ-」(暴食役)
 
  • 「不機嫌なモノノケ庵」(立法役)
 
  • 「北斗の拳イチゴ味」(シュウ役・トキ役)
 
  • 「弱虫ペダルGRANDE ROAD」(寒咲通司役)
 
  • 「ヤングブラック・ジャック」(軍医役)
 
  • 「ワールドトリガー」(二宮匡貴役)
 
  • 「プリパラ」(赤井めが兄ぃ役)
 
  • 「THE UNLIMITED 兵部京介」(アンディ・ヒノミヤ役)
 
  • 「神様はじめました」シリーズ(悪羅王/霧仁役)
 
  • 「ハイスクールスター・ミュージカル」(鳳樹役)
 
  • 「有頂天家族」(下鴨矢一郎役)
 
  • 「暁のヨナ」(ジェハ役)
 
  • 「プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ」(久我恭介役)
 
  • 「夏目友人帳」(的場静司役)
 
  • 「バトルスピリッツダブルドライブ」(サンドラット役)
 
  • 「バトルスピリッツソードアイズ」(ブリンガー役)
 
  • 「バトルスピリッツ覇王」(ナレーター/ギャラクシー渡辺役)
 
  • 「カーニヴァル」(黒白役)
 
  • 「ユリ熊嵐」(ライフ・セクシー役)
 
  • 「DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION」(峰津院大和役)
 
  • 「BROTHERS CONFLICT」(朝日奈要役)
 
  • 「ONE PIECE」(ヴェルゴ役)
 
  • 「バクマン。」(福田真太役)
 
  • 「メガネブ!」(三鍋友紀也役)
 
  • 「宇宙戦艦ヤマト2199」(フォムト・バーガー役)
 
  • 「BLEACH」(グリムジョー役)
 
  • 「黒執事」(葬儀屋(アンダーテイカー)役
 
  • 「鋼の錬金術師」(グリード役)
 
  • 「ガッチャマン クラウズ インサイト」(鳥山ミリオ役)
 
  • 「魔法科高校の劣等生」(十文字克人役)
 
  • 「FARIY TAIL」(フリード・ジャスティーン役)
 
  • 「ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース」(テレンス・T・ダービー役)
 
  • 「聖闘士星矢Ω」(エデン役)
 
  • 「絶園のテンペスト」(鎖部夏村役)
 
  • 「ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル」(鮫岡生羽役)
 
  • 「甘城ブリリアントパーク」(栗栖隆也役)
 
  • 「坂道のアポロン」(桂木淳一役)
 
  • 「ガンダムGのレコンギスタ」(ジュガン・マインストロン役)
 
  • 「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」(スティング・オークレー役)
 
  • 「アクエリオンEVOL」(ドナール・ダンテス役)
 
  • 「機動戦士ガンダムAGE」(ラクト・エルファメル役)
 
  • 「ばらかもん」(川藤鷹生役)
 
  • 「悪魔のリドル」(犬飼恵介役)
 
  • 「GTO」(藤吉コージ役)
 
  • 「X-エックス-」(桃生封真役)
 
  • 「花咲いろは」(次郎丸太郎役)
 
  • 「めだかボックスアブノーマル」(黒神真黒役)
 
  • 「NANA」(高倉京助役)
 
  • 「超訳百人一首 うた恋い。」(在原業平役)
 
  • 「レンタルマギカ」(猫屋敷蓮役)
 
  • 「モノクローム・ファクター」(白銀役)
 
  • 「ヴァンパイア騎士」(架院暁役)
 
  • 「あまつき」(梵天役)
 
  • 「海月姫」(鯉淵修役)
 
  • 「四畳半神話大系」(城ヶ崎マサキ役)
 
  • 「伝説の勇者の伝説」(ミラン・フロワード役)
 
  • 「07-GHOST」(フラウ役)
 
  • 「ラブ★コン」(舞竹国海役)
 
  • 「灼眼のシャナ」(フリアグネ役)
 
  • 他多数 



■ゲーム
  •   
 
  • 「FINAL FANTASY X」(シーモア・グアド役)
 
  • 「Gunslinger Stratos2」(リカルド・マルティーニ役)
 
  • 「ときめきメモリアルGirl’s Side3rd Story」(桜井琥一役)
 
  • 「Code:Realize 〜創世の姫君〜」(エイブラハム・ヴァン・ヘルシング役)
 
  • 「遙かなる時空の中で5」(天海役)
 
  • 「猛獣たちとお姫さま」(リシャルト役)
 
  • 「ボーイフレンド(仮)」(堤誠志郎役)
 
  • 「夢王国と眠れる100人の王子様」(ダグラス役)
 
  • 「グランツーリスモ4」ナレーション
 
  • 「CRISIS CORE -FINAL FANTASY Ⅶ-」(ツォン役)
 
  • 「鉄拳6」(ラース・アレクサンダーソン役)
 
  • 「STREET FIGHTER IV」(バルログ役)
 
  • 他多数 



■ラジオ
  •   
ラジオ関西
  • 「ロンハールーム」 
文化放送
  • 「諏訪部順一の生放送!」 
 
  • 「バトスピ大好き声優の生放送!」 
 
  • 「諏訪部順一・西田雅一の覚醒チューン!!」 
モバイル文化放送
  • 「諏訪部順一の電気人間エルパソ」 



■映像
  •   
AT-X
  • 「諏訪部順一のとびだせ!!のみ仲間」 
 
  • 「スワベジュンイチpresents.UNLIMITED MOTOR WORKS」 
ANIMAX
  • 「声優だって旅します」 

このプロフィールを印刷する

上のボタンより新規ウィンドウを開き、お使いのブラウザのプリントより印刷してください。

当サイトに掲載されている画像・音声・文章等、全ての内容の無断転載・引用を禁止します。