俳協 所属タレント

内田 夕夜ウチダ ユウヤ/Yuuya Uchida

プロフィール

生年月日
12月3日
出身地
埼玉県
身 長
体 重
スリーサイズ
バリトン
外国語・方言
特 技
ダンス(クラシックバレエ)、器械体操
免許・資格
趣味・スポーツ
ビリヤード、ドライブ
受賞

経歴

  • 1987 劇団俳優座
  • 2021 俳協
/photo/13040.jpg

ボイスサンプル

再生ボイス:フルボイス
他のボイスを選択

お使いのブラウザがInternet Explorer 9の場合において、ボイスサンプルが再生されない場合がございます。

再生されない場合には、お手数ですが互換表示機能にてご利用ください。

主な出演作品

■吹き替え 俳優
  •   
【レオナルド・ディカプリオ】
  •   
 
  • 「タイタニック」 フジテレビ2004年版​(ジャック役)
 
  • 「ディパーテッド」(ビリー役)​
 
  • 「ワールド・オブ・ライズ」​(ロジャー役)
 
  • 「インセプション」(ドム・コブ役)​
 
  • 「華麗なるギャツビー」(ギャツビー役)​
【ライアン・ゴズリング​】
  •   
 
  • 「きみに読む物語」(ノア役)​
 
  • 「プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命」(ルーク役)​
 
  • 「オンリー・ゴッド」(ジュリアン役)​
 
  • 「ドライヴ」(ドライバー役)​
 
  • 「ラ・ラ・ランド」(セバスチャン役)​
 
  • 「ソング・トゥ・ソング」(BV役)​
【ジェームズ・マカヴォイ​】
  •   
 
  • 「ウォンテッド」 BSテレ東版​(ウェスリー・ギブソン役)
 
  • 「ジェイン・オースティン‐秘められた恋‐」(ルフロイ役)​
 
  • 「X-MEN シリーズ」(チャールズ・エグゼビア教授/プロフェッサーX 役)​
 
  • 「ヴィクター・フランケンシュタイン」(フランケンシュタイン役)
 
  • 「SPLIT/スプリット」(ケビン 群れその他多数 役)
 
  • 「アトミック・ブロンド」(パーシヴァル役)​
 
  • 「ミスター・ガラス」(ケビン役)​
【ダニエル・ブリュール】
  •   
 
  • 「エイリアニスト シリーズ」(ラズロー・クライズラー役)​
 
  • 「グッバイ!レーニン!」(アレックス役)
 
  • 「二つ星の料理人」(トニー役)
 
  • 「シビル・ウォー/キャプテンアメリカ」(ジモ大佐役)​
 
  • 「ファルコン&ウィンターソルジャー」(バロン・ジモ役)​
 
  • 「クローバーフィールド・パラドックス」(エルンスト・シュミット役)
【キリアン・マーフィー】
  •   
 
  • 「TIME/タイム」(タイムキーパー・レイモンド・レオン役)​
 
  • 「バットマン ビギンズ」フジテレビ版(ジョナサン・クレイン / スケアクロウ役)
 
  • 「ピーキー・ブラインダーズ シリーズ」(トミー・シェルビー役)
 
  • 「フリー・ファイヤー」(クリス役)
 
  • 「プルートで朝食を」(パトリック・“キトゥン”・ブレイデン役)
 
  • 「麦の穂をゆらす風」(ダミアン・オドノヴァン役)
【チャーリー・コックス】
  •   
 
  • 「カサノバ」(ジョヴァンニ・ブルーニ役)
 
  • 「Marvel デアデビル シリーズ」(マット・マードック / デアデビル役)
 
  • 「Marvel ザ・ディフェンダーズ」(デアデビル役)
【ジョシュ・ハートネット】
  •   
 
  • 「ナイトメア〜血塗られた秘密〜 シリーズ」(イーサン・チャンドラー役)
 
  • 「タイム・ラヴァーズ 時空を繋ぐ指輪」(ジェームズ・スチュワート役)
 
  • 「モーツァルトとクジラ」(ドナルド・モートン役)
【スコット・スピードマン】
  •   
 
  • 「ストレンジャーズ/戦慄の訪問者」(ジェームズ・ホイト役)
 
  • 「トリプルX ネクスト・レベル」ソフト版(カイル・スティール役)
 
  • 「セブン:ビギンズ~彩られた猟奇~」(カール役)
【チソン】
  •   
 
  • 「大風水」(モク・チサン役)
 
  • 「鉄の王 キム・スロ」(キム・スロ役)
 
  • 「被告人」(パク・ジョンウ役)
 
  • 「マイPSパートナー」(ヒョンスン役)
 
  • 「ロイヤルファミリー」(ハン・ジフン役)
【ハ・ジョンウ】
  •   
 
  • 「哀しき獣」(キム・グナム役)
 
  • 「神と共に シリーズ」(カンニム役)
 
  • 「チェイサー」(ヨンミン役)
 
  • 「トンネル 闇に鎖された男」(イ・ジョンス役)
 
  • 「PMC:ザ・バンカー」(エイハブ役)
【ウィリアム・フォン】
  •   
 
  • 「西遊記 孫悟空 vs 白骨夫人」(三蔵法師役)​
 
  • 「TAICHI/太極 シリーズ」(ザイヤン役)
 
  • 「妖魔伝 レザレクション」(パンラン役)
 
  • 「蘭陵王」(高長恭 /蘭陵王役)
■劇場・DVD&Blu-ray
  •   
 
  • 「バイオ・ハザード」フジテレビ版 (マット・アディソン役)​
 
  • 「アイ・スパイ」(アレックス役/オーウェン・ウィルソン)
 
  • 「真夜中の銃声」(ローリー・フリント役/ショーン・ペン)
 
  • 「リチャード・ニクソン暗殺を企てた男」(サム・ビック役/ショーン・ペン)
 
  • 「テープ」(ヴィンセント/イーサン・ホーク)
 
  • 「アルフィー」(アルフィー・エルギンズ/ジュード・ロウ)
 
  • 「クローサー」(ダン役/ジュード・ロウ)
 
  • 「美しき野獣」(オ・ジヌ役/ユ・ジテ)
 
  • 「南極日誌」(キム・ミンジェ/ユ・ジテ)
 
  • 「彼女を信じないでください」(チェ・ヒチョル/カン・ドンウォル)
 
  • 「キングダム・オブ・ヘブン」(バリアン・オブ・イベリン/オーランド・ブルーム)
 
  • 「13日の金曜日」(クレイ役/ジャレッド・パダレッキ)
 
  • 「ラッシュアワー3」(ケンジ役/真田広之)
 
  • 「シルク」(エルヴェ役/マイケル・ピット)
 
  • 「ジュラシックパークⅢ」(ビリー役/アレッサンドロ・ニヴォラ)
 
  • 「ウルヴァリン:SAMURAI」(ハラダ役/ウィル・ユン・リー)​
 
  • 「チョコレートドーナツ」(ドナテロ役/アラン・カミング)​
 
  • 「セッション」(アンドリュー・ニーマン役/マイルズ・テラー)​
 
  • 「ウォームボディーズ」(R役/ニコラス・ホルト)​
 
  • 「マリーゴールド・ホテル シリーズ」(ソニー・カプール役/デーヴ・パーテル)​
 
  • 「ジュラシック・ワールド 炎の王国」(ミルズ役/レイフ・スポール)
■海外ドラマ
  •   
 
  • 「スーパーナチュラル シリーズ」(サム役/ジャレッド・パダレッキ)​
 
  • 「グレイズアナトミー シーズン6~」(ジャクソン役/ジェシー・ウィリアムズ)
 
  • 「美男(イケメン)ですね」(シヌ役/チョン・ヨンファ)​
 
  • 「オレのことスキでしょ。」(イ・シン役/チョン・ヨンファ)
 
  • 「ザ・ホスピタル」(スー・イーホア役/ジェリー・イェン)​
 
  • 「三国志 Three Kingdoms」(呂布役/ピーター・ホー)
 
  • 「項羽と劉邦 King’s War」(項羽役/ピーター・ホー)
 
  • 「Dr.JIN」(ジン・ヒョク役/ソン・スンホン)
 
  • 「光と影」(カン・ギテ役/アン・ジェウク)​
 
  • 「凍てつく楽園 シリーズ」(ヘンリク役)​
 
  • 「暗黒と神秘の骨」(キリガン将軍役/ベン・バーンズ)
■アニメ
  •   
 
  • 「アイシールド21」(キッド役)
 
  • 「攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society」(コシキタテアキ役)
 
  • 「ソウルイーター」(フランケン・シュタイン博士役)​
 
  • 「二十面相の娘」(二十面相役)
 
  • 「グイン・サーガ」(アルド・ナリス役)
 
  • 「MAJOR 第2シリーズ」(佐伯京四郎役)
 
  • 「さらい屋五葉」(松吉役)
 
  • 「超速変形ジェイロゼッター」(轟健三/轟駆流博士役)
 
  • 「FAIRY TAIL」(サミュエル役)​
 
  • 「超訳百人一首 うた恋い。」(良岑宗貞役)​
 
  • 「よんでますよ、アザゼルさん。Z」(西村健作役)
 
  • 「アイカツ!」(カミーノ・セリオ役)
 
  • 「東京喰種 トーキョーグール」(霧島アラタ役)​
 
  • 「PSYCHO-PASS サイコパス2」(桒島浩一役)
 
  • 「七つの大罪 シリーズ」(ヘンドリクセン役)​
 
  • 「血界戦線 シリーズ」(ダニエル・ロウ役)​
 
  • 「うたわれるもの偽りの仮面」(サコン/ミカヅチ役)​
 
  • 「ヘボット!」(グチリーマン役 ほか)
 
  • 「魔法つかいプリキュア」(魔法学校 校長役)
 
  • 「ONE PIECE」(ペロスペロー役)
 
  • 「刻刻」(潮見役)​
 
  • 「ポチっと発明 ピカちんキット」(シャーロック役)
 
  • 「ルパン三世 グッバイ・パートナー」(フレデリック・ショパン役)
 
  • 「文豪ストレイドッグス」(蘭堂役)
 
  • 「ノー・ガンズ・ライフ 第2シーズン」(クローネン・フォン・ヴォルフ役)​
 
  • 「ラディアン」(ランドレーク役)
 
  • 「キングダム」(春申君役)​
 
  • 「ワンダーエッグ・プライオリティ」(アカ役)​
 
  • 「SSSS.DYNAZENON ダイナゼノン」(上条さん役)​
■劇場アニメ
  •   
 
  • 「映画 プリキュアドリームスターズ!」(魔法学校の校長役)
 
  • 「さよならの朝に約束の花をかざろう」(バイエラ王役)​
 
  • 「劇場版 はいからさんが通る 後編 花の東京大ロマン」(広報官役)​
 
  • 「ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション」(石井賢役)​
 
  • 「ジョゼと虎と魚たち」(水嶋役)​
■ゲーム
  •   
 
  • 「金色のコルダ2」(吉羅暁彦役)
 
  • 「白騎士物語 シリーズ」(グラーゼル役)
 
  • 「機動戦士ガンダム戦記」(エリク・ブランケ役)
 
  • 「金色のコルダ3」(榊大地役)​
 
  • 「白華の檻 ~緋色の欠片4~」(秋篠古嗣役)​
 
  • 「神々の悪戯 シリーズ」(戸塚陽役)
 
  • 「うたわれるもの 偽りの仮面」(ミカヅチ役)
 
  • 「デビルメイクライ4 スペシャルエディション」(アグナス役)​
 
  • 「ウォッチドッグス2」(マーカス・ホロウェイ役)
 
  • 「デトロイトビカムヒューマン」(マーカス役)​
 
  • 「ONEPIECE 海賊無双4」(ペロスペロー役)
 
  • 「シャドウバース」(螺旋の鉄腕・ダミアン役)
 
  • 「金色のコルダ スターライトオーケストラ」(鷲上源一郎役)
■ドラマCD
  •   
 
  • 「オジサマ専科 Vol.4 Family Business〜危険な捜査線〜」(立花栄役)
 
  • 「ココロ君色サクラ色」(詩原陸役)
■舞台
  •   
 
  • 「フルサークル」 
 
  • 「十二夜」 
 
  • 「東海道四谷怪談」主演 
 
  • 「十二人の怒れる男たち」陪審員5番 

このプロフィールを印刷する

上のボタンより新規ウィンドウを開き、お使いのブラウザのプリントより印刷してください。

当サイトに掲載されている画像・音声・文章等、全ての内容の無断転載・引用を禁止します。